• Wien

Kinoprogramm, 1. Bezirk, 24.11.2017

Anfahrtsplan
 
Aristocats

Aristocats
The AristoCats

Genres:Animation, Abenteuer, Komödie
Regie:Wolfgang Reitherman
Besetzung:Phil Harris, Eva Gabor, Sterling Holloway, Scatman Crothers, Dean Clark
Cinemagic
14:00[G]
Paddington 2
Genres:Animation, Komödie, Familienfilm
Regie:Paul King
Besetzung:Hugh Grant, Brendan Gleeson, Jim Broadbent, Ben Whishaw, Peter Capaldi
Artis Int.
15:00[K|G]
16:00[K|G]
17:15[K|G]
18:15[K|G]
19:30[K|G]
Mord im Orient Express
Genres:Krimi, Drama, Mystery
Regie:Kenneth Branagh
Besetzung:Johnny Depp, Michelle Pfeiffer, Penélope Cruz, Daisy Ridley, Josh Gad
Artis Int.
15:00[K|G]
18:15[K|G]
20:15[K|G]
Burg Kino
20:30[G]
Justice League
Genres:Action, Abenteuer, Fantasy
Regie:Zack Snyder
Besetzung:Jared Leto, Gal Gadot, Henry Cavill, Amber Heard, Ben Affleck
Artis Int.
15:15[K|G]
17:45[K|G]
20:45[K|G]
22:45[K|G]
Liebe zu Besuch
Genres:Komödie, Drama, Romantik
Regie:Hallie Meyers-Shyer
Besetzung:Reese Witherspoon, Lake Bell, Michael Sheen, Candice Bergen, Nat Wolff
Artis Int.
15:15[K|G]
17:30[K|G]
19:30[K|G]
Cars 3 - Evolution
Genres:Animation, Abenteuer, Komödie
Regie:Brian Fee
Besetzung:Owen Wilson, Jason Pace, Jose Premole
Artis Int.
15:30[K|G]
Anna Fucking Molnar
Genres:Komödie
Regie:Sabine Derflinger
Besetzung:Nina Proll, Murathan Muslu, Uwe Ochsenknecht, Nadeshda Brennicke, Franziska Weisz
Cine Center
15:45[G]
18:00[G]
20:30[G]
Tiere und andere Menschen
Genres:Dokumentation
Regie:Flavio Marchetti
Actor´s Studio
15:45[K|G]
Die beste aller Welten
Genres:Drama
Regie:Adrian Goiginger
Besetzung:Verena Altenberger, Michael Pink, Michael Fuith, Lukas Miko, Jeremy Miliker
Cine Center
16:15[G]
De France Kino
15:45[G]
The Secret Man

The Secret Man
Mark Felt: The Man Who Brought Down the White House

Genres:Biografie, Drama, Historienfilm
Regie:Peter Landesman
Besetzung:Liam Neeson, Diane Lane, Maika Monroe, Wendi McLendon-Covey, Ike Barinholtz
Actor´s Studio
16:00[K|G]
Licht

Licht
Mademoiselle Paradis

Genres:Drama, Historienfilm
Regie:Barbara Albert
Besetzung:Thomas Anton, Attila Beke, Maria-Victoria Dragus, Katja Kolm, Theresa Martini
Actor´s Studio
19:45[K|G]
Cine Center
16:00[G]
20:30[G]
Gauguin
Genres:Biografie
Regie:Edouard Deluc
Besetzung:Vincent Cassel, Pernille Bergendorff, Ian McCamy
De France Kino
16:15[G]
Happy End
Genres:Drama
Regie:Michael Haneke
Besetzung:Isabelle Huppert, Jean-Louis Trintignant, Mathieu Kassovitz, Fantine Harduin, Franz Rogowski
Actor´s Studio
16:15[K|G]
Maudie
Genres:Biografie, Drama, Romantik
Regie:Aisling Walsh
Besetzung:Ethan Hawke, Sally Hawkins, Kari Matchett, Gabrielle Rose, Zachary Bennett
Cine Center
16:30[G]
Jack und das Kuckucksuhrherz

Jack und das Kuckucksuhrherz
Jack et la mécanique du coeur

Genres:Animation, Abenteuer, Drama
Regie:Stéphane Berla, Mathias Malzieu
Besetzung:Jean Rochefort, Rossy de Palma, Olivia Ruiz, Arthur H.
Cinemagic
17:00[G]
The Circle
Genres:Drama, Science-Fiction, Thriller
Regie:James Ponsoldt
Besetzung:Karen Gillan, Emma Watson, Tom Hanks, John Boyega, Ellar Coltrane
Actor´s Studio
17:30[K|G]
Blade Runner 2049
Genres:Science-Fiction
Regie:Denis Villeneuve
Besetzung:Ana de Armas, Ryan Gosling, Jared Leto, Mackenzie Davis, Harrison Ford
Burg Kino
17:45[G]
Happy End
Genres:Drama
Regie:Michael Haneke
Besetzung:Isabelle Huppert, Jean-Louis Trintignant, Mathieu Kassovitz, Fantine Harduin, Franz Rogowski
De France Kino
17:45[G]
Thor 3: Tag der Entscheidung
Genres:Action, Abenteuer, Fantasy
Regie:Taika Waititi
Besetzung:Tom Hiddleston, Benedict Cumberbatch, Idris Elba, Chris Hemsworth, Cate Blanchett
Artis Int.
17:45[K|G]
The Square
Genres:Komödie, Drama
Regie:Ruben Östlund
Besetzung:Claes Bang, Elisabeth Moss, Dominic West, Terry Notary, Christopher Læssø
Cine Center
17:45[G]
20:00[G]
Western
Genres:Drama
Regie:Valeska Grisebach
Besetzung:Viara Borisova, Veneta Fragnova, Syuleyman Alilov Letifov, Meinhard Neumann, Detlef Schaich
Künstlerhaus
18:00[G]
20:15[G]
Western
Genres:Drama
Regie:Valeska Grisebach
Besetzung:Viara Borisova, Veneta Fragnova, Syuleyman Alilov Letifov, Meinhard Neumann, Detlef Schaich
Stadtkino
18:00[G]

La Pasada - Die Überfahrt

Metro Kino
18:00[G]
Gauguin
Genres:Biografie
Regie:Edouard Deluc
Besetzung:Vincent Cassel, Pernille Bergendorff, Ian McCamy
Actor´s Studio
18:00[K|G]
Borg vs. McEnroe

Borg vs. McEnroe
Borg/McEnroe

Genres:Drama, Sportfilm
Regie:Janus Metz Pedersen
Besetzung:Shia LaBeouf, Stellan Skarsgård, Sverrir Gudnason, Tuva Novotny, David Bamber
Actor´s Studio
18:15[K|G]
Mord im Orient Express

Mord im Orient Express
Murder on the Orient Express

Genres:Krimi, Drama, Mystery
Regie:Kenneth Branagh
Besetzung:Johnny Depp, Michelle Pfeiffer, Penélope Cruz, Daisy Ridley, Josh Gad
Cine Center
18:15[G]
21:00[G]
The Big Sick
Genres:Komödie, Romantik
Regie:Michael Showalter
Besetzung:Kumail Nanjiani, Zoe Kazan, Holly Hunter, Ray Romano, Adeel Akhtar
Gartenbaukino
18:15[G]
20:30[G]
Mord im Orient Express
Genres:Krimi, Drama, Mystery
Regie:Kenneth Branagh
Besetzung:Johnny Depp, Michelle Pfeiffer, Penélope Cruz, Daisy Ridley, Josh Gad
Burg Kino
18:15[G]
Maudie
Genres:Biografie, Drama, Romantik
Regie:Aisling Walsh
Besetzung:Ethan Hawke, Sally Hawkins, Kari Matchett, Gabrielle Rose, Zachary Bennett
De France Kino
18:20[G]
Revanche
Genres:Thriller
Regie:Götz Spielmann
Besetzung:Johannes Krisch, Ursula Strauss, Andreas Lust, Irina Potapenko, Hannes Thanheiser
Metro Kino
18:30[G]

Last Supper

Filmmuseum
18:30[G]
The Big Sick
Genres:Komödie, Romantik
Regie:Michael Showalter
Besetzung:Kumail Nanjiani, Zoe Kazan, Holly Hunter, Ray Romano, Adeel Akhtar
Cine Center
18:40[G]
The Square
Genres:Komödie, Drama
Regie:Ruben Östlund
Besetzung:Claes Bang, Elisabeth Moss, Dominic West, Terry Notary, Christopher Læssø
De France Kino
20:00[G]
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt
WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Genres:Dokumentation
Regie:Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser
Besetzung:Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser
Actor´s Studio
20:00[K|G]
De France Kino
20:30[G]

Guardians Of The Earth

Metro Kino
20:00[G]
Simpel
Genres:Komödie, Drama
Regie:Markus Goller
Besetzung:David Kross, Frederick Lau, David Berton, Annette Frier, Maxim Kovalevski
Actor´s Studio
20:15[K|G]
Helle Nächte
Genres:Drama
Regie:Thomas Arslan
Besetzung:Georg Friedrich, Tristan Göbel, Marie Leuenberger, Hanna Karlberg
Stadtkino
20:15[G]
Aus dem Nichts
Genres:Drama
Regie:Fatih Akin
Besetzung:Diane Kruger, Numan Acar, Ulrich Tukur, Johannes Krisch, Denis Moschitto
Urania Kino
20:15[K|G]

Die Ehe im Kreise

Filmmuseum
20:30[G]
Detroit
Genres:Drama, Historienfilm, Thriller
Regie:Kathryn Bigelow
Besetzung:John Krasinski, Kaitlyn Dever, Will Poulter, Jack Reynor, Hannah Murray
Artis Int.
20:30[K|G]
Bad Moms 2
Genres:Komödie
Regie:Jon Lucas, Scott Moore
Besetzung:Mila Kunis, Kristen Bell, Kathryn Hahn, Jay Hernandez, Christine Baranski
Artis Int.
20:30[K|G]
The Big Sick
Genres:Komödie, Romantik
Regie:Michael Showalter
Besetzung:Kumail Nanjiani, Zoe Kazan, Holly Hunter, Ray Romano, Adeel Akhtar
Burg Kino
20:45[G]
Der Räuber
Genres:Biografie, Krimi, Drama, Sportfilm
Regie:Benjamin Heisenberg
Besetzung:Andreas Lust, Franziska Weisz, Florian Wotruba, Johann Bednar, Markus Schleinzer
Metro Kino
21:00[G]
Thor 3: Tag der Entscheidung
Genres:Action, Abenteuer, Fantasy
Regie:Taika Waititi
Besetzung:Tom Hiddleston, Benedict Cumberbatch, Idris Elba, Chris Hemsworth, Cate Blanchett
Artis Int.
21:30[K|G]
Suburbicon
Genres:Komödie, Krimi, Mystery
Regie:George Clooney
Besetzung:Matt Damon, Oscar Isaac, Julianne Moore, Marah Fairclough, Glenn Fleshler
Artis Int.
21:45[K|G]
Burg Kino
22:40[G]
Der dritte Mann
Genres:Film noir, Mystery, Thriller
Regie:Carol Reed
Besetzung:Joseph Cotten, Alida Valli, Orson Welles, Trevor Howard, Bernard Lee
Burg Kino
23:00[G]